Tibet 07 - La fin du voyage
Alors évidement, climax du séjour au Tibet : excursion jusqu’à l’Everest. Un must. Un top dans tous les sens du terme bien sûr. Sept jours et six nuits, des routes d’enfer (qui ne sont encore qu’à l’état de piste), des paysages à vous couper le souffle, des partenaires solides : un parcours inoubliable !
Je vous livre ici le détail technique du voyage avec quelques photos. Mes impressions personnelles seront pour un peu plus tard car là, j’ai besoin d’un bon repos…
Jour 1 :
Lhassa – Yamdok Lake – Gyantse
9h- 12h30 // 17h30-21h00 => 7h de voiture
Jour 2 :
Gyantse – Shigatse
15h – 17h => 2h de voiture
Jour 3 :
Shigatse – Lhatse – Shegar
8h30 – 13h30 // 14h30 – 19h30 => 10h de voiture
Jour 4 :
Shegar – Batsum – Rongbuk Monastery – Everest Base Camp
7h30 – 11h15 // 12h30 – 13h45 – 16h => 5h30 de voiture
Jour 5 :
Everest Base Camp – Rongbuk Monstery – Batsum – Shegar
12h30 – (randonnée) 14h – 15h – 17h30 => 3h30 de voiture
Jour 6 :
Shegar – Sakya
8h30 – 16h30 => 8h de voiture
Jour 7 :
Sakya – Lhassa
9h30 – 22h => 12h30 de voiture…